运载工程与力学学部经过“三上三下”选举流程产生了学部党代会代表候选人预备人选。经校党委审查同意后,学部分党委于5月21日下午在综合楼258房间召开了学部全体教职工党员大会。

按照学校党委的统一部署,我校二级党组织陆续开展第十三次党代会代表推选及“两委”委员推荐工作,严格遵照《中共大连理工大学第十三次代表大会代表产生办法》和《中共大连理工大学第十三届委员会和中共大连理工大学纪律检查委员会委员候选人预备人选产生办法》,以高度的责任感和使命感圆满完成各项选举工作。

2012年6月11日下午,信息工程学院党委在本部学术交流中心和渭水校区图书馆1101教室同时召开了长安大学第三次党代会代表选举大会,学院教职工党员、各年级学生党员参加了本次会议。选举大会应到正式党员515名,实到正式党员人数492名,符合选举规定。选举大会分别由信息学院党委书记王耀文和副书记杨玉龙主持。

图片 1

建设工程学部

信息工程学院党委高度重视此次选举工作,按照代表选举工作的通知要求,信息工程学院分党委已进行三上三下的代表推荐工作,确定了12名代表候选人。为保障选举顺利进行,信息工程学院党委要求各党支部务必通知到所有正式党员,认真组织支部党员准时参会。

会前,学部于小平老师简要说明了16位候选人的产生情况,并介绍了党代会代表候选人预备人选的基本个人信息。党委书记黄一教授针对学部的实际情况就候选人的所在院系分布和性别比例做了简要说明。随后,与会的各位教职工党员认真填写了选票。各位教职工党员以高度的政治责任感,认真履行自己的神圣职责,投出了庄严神圣的一票。整个投票过程非常顺利,划票和投票均井然有序。投票结束之后验票和计票工作立即展开。大会最终以无记名投票的方式,差额选举产生了学部党代会教工代表13人。本次大会,应到党员109人,实到党员90人,其中具有表决权的党员90人,选举符合规定。
代表选举结果将稍后上报校党委组织部,经校党委审批后填写代表登记表。

11月5日下午,建设工程学部在综合实验三号楼三楼会议室召开学部党委全体委员会议,研究落实“三下三上”产生校十三次党代会代表候选人预备人选工作。会议由学部党委书记杨庆主持。

在大会上,主持人宣读了关于《中国共产党长安大学第三届委员会委员和纪律检查委员会委员产生办法》的通知,并对党代会代表候选人的产生作了说明,要求到会的正式党员从信息工程学院的12名代表候选人中选出出席学校第三次党代会的10位正式代表,并简单的介绍了12位候选人的基本情况。主持人强调,此次党代会代表选举大会是党代会的重要环节,学院全体党员都应该积极参与,高度重视,认真负责的投出自己宝贵而又神圣的一票。

图片 2

图片 3

大会选举出了监票人和计票人,采用以无记名投票的方式进行投票,发出选票492张,收回选票492张,有效票
485张。经过对选票的统计,最终确定了信息学院出席中共长安大学第三次代表大会代表10名,分别是:
王耀文、孙朝云、关可、
张卫钢、李甜甜、李星、杨玉龙、赵祥模、柳有权、郭兰英。

又讯:当日下午稍后时间,学部在综合楼258召开了学生党员大会。会前,各党支部书记统计了本支部学生党员的到会情况。会上,于小平老师详细介绍了学部党代会学生代表候选人的产生过程。学生党员候选人王斌同学就个人情况作了简要说明。随后,各支部学生党员在党支部书记的指导下,认真填写了选票。通过无记名投票方式,产生了学部党代会学生代表。本次大会,应到党员434人,实到党员336人,其中具有表决权的党员336人,实到人数超过应到人数的4/5,选举符合规定,选举结果真实有效。
(运载工程与力学学部 曾季芳/文 夏 路/图)

杨庆在会上介绍了学部落实学校第十三次党代会代表推选及“两委”委员推荐工作的进展情况,并就“二上二下”产生的代表候选人初步人选考察情况向全体委员做了汇报。

图片 4

学部认真落实“一上一下”
产生学部代表候选人推荐人及两委委员候选人推荐人选工作。10月31日,学部党委召开全体委员会议,根据多数党支部和党员的意见,对推荐人选进行遴选,按照多于应选人数20%的差额,最终研究确定学部“二下二上”产生候选人初步人选,并广泛征求各党支部、全体党员的意见,对初步人选进行了考察。学部党委组建8个考察小组,分别对24位代表候选人初步人选进行了详细考察,与初步人选所在单位的教师代表进行了一对一的谈话。全体委员就考察组对初步人选的考察报告进行了热烈的讨论。并对“三上三下”产生代表候选人预备人选再次广泛征求学部各党支部、全体师生党员的意见,并上报校党委审查。经校党委审查同意后,学部党委召开党员代表大会,将代表候选人预备人选名单提交党员代表大会酝酿通过,确定代表候选人,再以无记名投票方式差额选举产生出席校第十三次党代会代表。

本部会场

运载工程与力学学部

图片 5

10月24日,运载学部召开全体教工党支部书记会议和本科生党总支、研究生党总支专题工作布置会。学部党委书记黄一出席会议并对学校相关会议精神及要求进行了传达和布置,学部副部长兼副书记戴磊主持会议并将《中共大连理工大学第十三次代表大会代表产生办法》、《中共大连理工大学第十三次委员会和中国大连理工大学纪律检查委员会委员候选人预备人选产生办法》以及学部相关工作具体安排和日程进行了详细解读。

渭水会场

图片 6

图片 7

10月24-28日,依据《中国共产党章程》和《中国共产党基层组织选举工作暂行条例》的有关规定,按照校党委的工作部署,学部各师生党支部组织全体党员以高度负责的精神,充分发扬民主,采用无记名投票的方式开展了第十三次党代会代表候选人预备人选和“两委”委员候选人预备人选的推荐工作。

投票

10月29日,学部党委召开委员会全体会议,根据各师生党支部和党员意见,对投票程序及结果进行审议,按照代表应具备的资格和条件,考虑代表的广泛代表性,对第十三次党代会代表推荐人选进行遴选。会后,学部党委再次向全体师生党支部及党员征求意见,并对候选人初步人选进行考察,确保程序严谨规范,充分反映广大党员的意见。

在全体师生党支部和党员与学部党委的共同努力下,”一下一上”推荐过程紧张有序,推荐结果真实有效。严格按照“三下三上”的工作部署,切实推动各项工作的高效有序开展,坚持党代会工作和日常工作两手抓、两不误、两促进。

机械工程学院

10月24日下午,机械工程学院机械楼105召开会议,会议主要传达了大连理工大学第十三次党代会代表推选及新一届“两委”委员推荐工作的相关内容。机械工程学院书记兼院长孙伟出席会议并讲话,学院全体有选举资格的教工和学生党支部书记参加会议。会议由机械工程学院党委副书记兼副院长于盛军主持。

图片 8

孙伟传达了学校关于第十三次党代会代表推选和新一届“两委”委员推荐工作的会议内容,介绍了校第十三次党代会召开的背景、意义及开展好第十三次党代会代表推选及“两委”委员推荐工作的相关要求。

11月11日中午,机械工程学院党委在机械楼251召开党员代表大会,选举出席我校第十三次党代会代表。参加选举大会的有学院教工及学生党员代表,大会由学院党委副书记兼副院长于盛军主持。本次大会应到党员140名,实到党员124名,符合选举办法规定。经过无记名投票、差额选举出于盛军、马雅丽、王丹虹、王永青、王殿龙、刘冲、孙伟、杜立群、邹靓靓、夏源彤、贾振元、郭东明、崔岩、康仁科14位党员作为代表参加我校第十三次党代会。

能源与动力学院

11月12日,能源与动力学院在系楼414会议室召开党支部书记会议,教工党支部书记和学生党支部书记全部出席此次会议,学院党委书记王晓放主持并传达了学校关于第十三次党代会学院党代表推选会议的相关要求,强调了校第十三次党代会召开的背景、意义和重要性,并对第十三次党代会学院党代表推选工作期间各项具体工作安排做了详细介绍。

图片 9

11月19日,能源与动力学院在系楼313会议室隆重召开学院全体党员大会,选举出席我校第十三次党代会代表。大会由学院党委副书记兼副院长巴雪冰主持。

巴雪冰同志说明了学院出席党代会的代表候选人预备人选“三下三上”产生过程,宣读了候选人预备人选名单及选举办法,并简要介绍了九位代表候选人预备人选情况。按照大会议程,预备人选名单通过全体党员举手表决的方式提交大会审议通过,确定为校第十三次党代会代表候选人。随后,大会总监票人李素芬同志主持进行无记名差额选举。最终,王晓放、巴雪冰、白敏丽、刘卫国、沈胜强、郭亚丽、蒋孟男7名同志将代表学院参加学校第十三次党代会。

建筑与艺术学院

11月11日中午,建筑与艺术学院党委在学院314会议室召开了全体党员大会,选举出席我校第十三次党代会代表。参加选举大会的有学院全体教工党员和学生党员代表,大会由学院党委副书记兼副院长陶杰主持。本次大会应到党员49名,实到党员40名,符合选举程序。

图片 10

按照大会议程,通过举手表决的方式将预备人选名单提交大会通过,确定为代表候选人。随后,用无记名投票方式,差额选举产生了建筑与艺术学院出席中国共产党大连理工大学第十三次代表大会代表5名:于德刚、尹成、王时原、李世芬、陶杰。

外国语学院

11月19日下午,外国语学院党委在文科楼304召开党员大会,差额选举出我校第十三次党代会代表。参加选举大会的有学院教工党员和学生党员代表,会议由外国语学院党委副书记张丽主持。

图片 11

学院党委书记陈海庆同志向与会党员将学院党委党代表候选人预备人选产生的工作流程做以通报。随后由学院党委副书记张丽同志公布党代表候选人预备人选名单、选举办法和监票人计票人名单,并通过现场所有正式党员举手表决审议通过。之后,监票人分发核对选票后,与会党员代表进行投票。经过无记名投票,差额选举出陈海庆、张丽、刘艾云、刘文宇、孙瑜5位党员作为代表参加我校第十三次党代会。

物理与光电工程学院

10月24日到10月30日,按照学校党委关于第十三次党代会代表选举工作有关要求,物理与光电工程学院完成校第十三次党代会代表候选人预备人选产生工作。

图片 12

10月23日,在学校召开会议布置党代表选举工作后,10月24日,物理与光电工程学院召开党委会和教师党支部书记会议。学院各教师党支部按照学校要求,“一下一上”,通过支部会,民主投票产生了物理与光电工程学院校第十三次党代会代表推荐人选。

10月30日,学院再次召开党委会,汇总各支部推荐情况,按照“二下二上”的要求,对基层支部推荐人选进行遴选,确定了学院校党代会党代表候选人初步人选。并严格按照程序要求,充分发挥党内民主,继续征求党支部和党员意见,“三下三上”产生大党代表候选人预备人选,选好党代表,为校第十三次党代会顺利召开贡献力量。

数学科学学院

10月30日下午,数学科学学院召开学院党委委员会,完成校第十三次党代会代表候选人预备人选产生工作。会议由学院党委副书记兼副院长马吉祥主持,学院党委书记刘西民对学校相关会议精神及要求进行了传达和布置。会上汇总了各支部推荐情况,对投票程序及结果进行审议,按照代表应具备的资格和条件,根据“二下二上”的要求,对基层支部推荐人选进行遴选,确定了学院校党代会党代表候选人初步人选。

图片 13

10月24日,学院召开党委会和教师党支部书记会议,按照校党委的工作部署,认真研究工作布置方案,组织全院党员师生以党支部为单位召开会议,要求各党支部高度重视此次选举工作,充分发扬民主,“一下一上”,严格按照学校党委关于第十三次党代会代表选举工作的有关要求,采用无记名投票的方式开展第十三次党代会代表候选人预备人选和“两委”委员候选人预备人选的推荐工作。

11月11日下午,数学科学学院按照校党委对我校第十三次党代会代表选举工作的部署和要求,在创新园大厦A1101室隆重召开全体党员大会,选举出席校第十三次党代会代表。经过无记名投票、差额选举出马吉祥、卢玉峰、刘西民、许娜、沈玉波5位同志作为代表参加我校第十三次党代会。

创新实验学院

11月24至27日,创新实验学院直属党支部组织全院党员师生以党支部为单位召开会议,开展酝酿提出党代会代表候选人推荐人选和提名推荐“两委”委员候选人工作。

图片 14

在学院直属党支部的会议上,书记付冬娟宣读了《中共大连理工大学第十三次代表大会代表产生办法》和《中共大连理工大学第十三次委员会和中国大连理工大学纪律检查委员会委员候选人预备人选产生办法》。与会党员教师以高度负责的精神,本着充分发扬民主、广泛酝酿讨论的原则,采用无记名投票的方式,对候选人预备人选进行推荐。

随后,学院4个学生党支部在学院直属党支部的指导下,也分别召开了专门会议开展了此项工作。这既是认真行使党员权利的一次实践,也是加强党性和党内民主的一次教育。

远程与继续教育学院

11月10日下午,按照校党委统一部署和要求,学院直属党支部在教学楼第一报告厅召开了全体党员大会,选举出席我校第十三次党代会代表。大会应到会党员67人,实到56人,符合选举程序。大会由支部委员张晓丽主持。

图片 15

按照大会议程安排及要求,会上首先宣读并经全体党员表决一致通过了大会选举办法。接着支部委员张晓丽同志宣读了校党委审核批复通过的我院出席校第十三次党代会代表候选人预备人选名单:王健、梅雨、惠晓丽,全体党员表决并一致通过了以上3人作为校第十三次党代会代表候选人。

按照程序,全体党员表决并通过了选举工作监票、计票、唱票工作人员:监票人由学院院长助理、支部委员吕盈同志担任,计票人和唱票人分别由支部委员孙波、张晓丽同志担任。

在监票人吕盈同志的监督下,全体党员进行了无记名投票。差额选举出梅雨、惠晓丽同志作为代表出席学校第十三次党代会。

国家示范性软件学院

11月10日下午,按照校党委对我校第十三次党代会代表选举工作的具体部署,软件学院党委在开发区校区教学楼B-204隆重召开了全体党员大会,选举出席我校第十三次党代会代表。参加选举大会的有学院全体教工党员和学生党员代表,大会由学院党委书记兼副院长胡安妮主持。本次大会应到党员103名,实到党员86名,符合选举办法规定。

图片 16

胡安妮同志宣读了选举办法,并通过现场所有正式党员审议。宣读了大会总监票人、监票人、总计票人、计票人名单,得到现场所有正式党员举手表决通过。在总监票人、学院副院长、党委委员柏建阁的主持下,宣读了校党委批复的我院出席校第十三次党代会代表候选人预备人选10人名单,与会党员代表们进行了投票。经过无记名投票、差额选举出于红、王思奇、王雷、刘宇、罗钟铉、周勇、胡安妮、徐胜君8位党员同志作为代表参加我校第十三次党代会。

盘锦校区

11月1日上午,盘锦校区党工委在主校区主楼512会议室召开扩大会议,研究落实学校第十三次党代会代表推选及“两委”委员推荐工作,校党委副书记、纪委书记兼盘锦校区党工委书记李成恩,副校长兼盘锦校区管委会主任卢中昌出席会议,校区班子成员、机关职能部门负责人参加会议。会议由李成恩主持。

图片 17

李成恩在会上介绍了学校第十三次党代会召开的重要背景和意义,并就校党委关于开展好第十三次党代会代表推选及“两委”委员推荐工作的精神和要求进行了详细的解读和传达。李成恩指出,做好学校第十三次党代会代表推选及“两委”委员的推荐工作是当前盘锦校区党工委工作的重中之重,校区各直属党支部、全体党员要认真学习、领会、贯彻《中共大连理工大学委员会关于做好校第十三次党代会代表选举工作和“两委”
委员候选人预备人选推荐工作的通知》精神,严明纪律、精心组织、切实做好学校第十三次党代会代表推选及“两委”委员推荐的各项工作。

11月10日下午,校区党工委于G01行政服务楼报告厅召开校区全体党员会议。副校长兼盘锦校区管委会主任卢中昌,校党委副书记、纪委书记兼盘锦校区党工委书记李成恩,校区管委会副主任刘志杰,校区党工委副书记兼管委会副主任郭金明出席会议,校区全体党员参加会议。

会上,李成恩介绍了校第十三次党代会代表选举的基本情况。全体党员以无记名投票方式差额选举产生出席校第十三次党代会代表。根据大会选举的办法和计票结果,最终选举产生了13名出席学校第十三次党代会的代表。

机关党委

10月24日,机关党委在主楼512召开党支部书记会议,布置落实学校第十三次党代会代表推选及“两委”委员推荐工作,会议由机关党委书记王涌涛主持。会上,王涌涛传达了学校专题布置会议工作精神,要求机关各党支部充分领会、贯彻学校通知要求,严格按照“三下三上”程序,务必扎实做好推荐各项工作。机关各党支部书记参加会议。

图片 18

11月11日上午10时,在主楼第一报告厅,机关党委召开机关第五次党员代表大会第二次会议,大会进行了无记名投票,选举产生机关党委出席校十三次党代会代表45人。大会由机关党委书记王涌涛主持。大会应到党员代表96名,实到党员代表84名,符合选举办法规定。

会上,王涌涛介绍了机关党委出席校党代会的代表候选人预备人选“三下三上”产生过程,宣读了54人候选人预备人选名单及选举办法,并简要介绍了代表候选人预备人选情况。大会举手表决通过了选举办法、候选人名单、监票人和计票人名单。

随后,大会在总监票人研究生工作处副处长郭永欣的主持下进行了无记名差额选举,
45人被选举为机关党委出席校党代会代表。大会的总计票人由保卫处副处长胡雪鹰担任。会上还公示了机关党委2013-2014年度上级下拨党费使用情况。

后勤处

11月14日上午,后勤党委在八角楼A302教室召开了全体党员大会,选举出席校第十三次党代会代表。大会由后勤党委书记张积勇主持,本次大会应到党员108人,因病、因事请假11人,实际到会人数97人,符合选举要求。

图片 19

按照大会议程安排,张积勇书记首先宣读了大会选举办法,说明了后勤出席党代会代表候选人“三下三上”的产生过程,并按照姓氏笔画顺序逐一介绍了14位代表候选人预备人选情况。

全体党员首先表决并通过了选举工作监票、计票工作人员。经全体党员无记名投票,差额选举出王旭东、刘彦斌、刘洁、张世红、张积勇、杨琴、陈广、郑铎、金红、金锋、韩轶等11名同志作为代表出席学校第十三次党代会。

离退休工作处

11月10日上午,离退休党委在校老年大学教室召开了党员代表大会,选举出席我校第十三次党代会代表。参加大会的有离退休党员代表及离退休工作处在职党员,大会由离退休党委副书记张程江同志主持。本次大会应到党员102名,实到党员84名,符合选举办法规定。

图片 20

根据大会议程,张程江首先向与会党员说明了离退休党委出席党代会代表候选人18人“三下三上”的产生过程。宣读了代表选举办法以及总监票人、监票人、总计票人、计票人名单,并通过全体党员代表审议。离退休党委书记陈达同志逐一介绍了18位候选人的情况,确定为校第十三次党代会代表候选人,组织与会党员代表进行无记名投票。在计票期间,离退休党委组织全体与会党员共同聆听原校长助理罗均炎教授的辅导讲座《中国经济新常态》,进一步加强对党员的教育。

计票结束后,总监票人宣读18名候选人得票情况。最后,经过无记名投票、差额选举出于泽涛、马宽、史振声、丛家瑞、刘国华、李国祥、张不群、张文翰、张程江、陈达、武桂兰、季亚男、周海、徐彭寿、戴倩云15位党员作为代表参加我校第十三次党代会。

相关文章